Comité Société Centrale de Sauvetage des naufragés

 Comité de Dunkerque

1874

   

Marc Dessurne Président 

Plocq Secrétaire  Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

Guillain Secrétaire adjoint  ingénieur ordinaire

Berteloot Trésorier  lieutenant de vaisseau, directeur du port

 

De Backer - Membre - conducteur des Ponts-et-Chaussées

Deman - Membre- ancien courtier

Didier- Membre- négociant

Guilleman - Membre- capitaine de port

Honoré- Membre- commissaire de l'inscription maritime

Malo Gaspard- Membre- négociant

More  Antoine- Membre

 

1876

Roche- Membre-  Inspecteur principal des douanes

 

1877

Lenormand -Membre -  Inspecteur des douanes

Mancel - Membre - Commissaire Inscription Maritime

Morice - Membre - Capitaine d'armement des bateaux feux

 

1878

Vancauwenberghe Désiré- Membre  membre de la Chambre de commerce

 

1880

Desbordes- Membre-  inspecteur principal des Douanes

 

1883

Devrie- -  Membre-  capitaine de port

Ribière - Membre  - Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

Hivin Auguste - Membre

Gossin membre - Patron du canot

Bommelaere membre - Patron du canot

Weus membre - Patron du canot

SChabanel  membre - Patron du canot

 

1884

Fénard - Membre -  commissaire de l’inspection maritime

 

1885 

Désiré Vancauwenberghe- Président - membre de la Chambre de commerce

Dardenne  -  Secrétaire-   Ingénieur Ponts-et-Chaussées

Alfred Le Roy-   Trésorier -  Courtier maritime

 

Barriere- Membre  commissaire de l’inscription maritime

Berteloot - Membre - officier de port

Letocart- Membre - Armateur

Hivin Auguste -membre - Patron du canot

Léglise- Membre *- Capitaine armement des feux flottants

Pillu Membre-  commissaire de l’inscription maritime

Ribière -membre - Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

 

1887 

Barbier-    Membre-    inspecteur des Douanes

Dardenne-   Membre -   Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

 

1896 

Charles Collet-   Président

VanCauwenberghe Bellenger -  Président honoraire

Fayol -  Trésorier -  Courtier maritime

 

Charet Eugène-  Membre -   directeur du service maritime-  Ancien  commandant de remorqueur

Freed  - Membre-  Chef du pilotage -  ancien lieutenant de vaisseau

Duperrier -  Membre-    Ingénieur des Ponts et Chaussées

 

1898 

Duperrier-   Secrétaire-   Ingénieur des Ponts et Chaussées

 

1899 

Lehaussois-   Secrétaire-  Ingénieur des Ponts et Chaussées

 

1901 

Nissen -  Membre -   Commissaire inscription maritime

Oury Paul -  Membre-    Inspecteur divisionnaire des Douanes

Jubault -  Membre -   Lieutenant de vaisseau en retraite chef du pilotage

Demolière -   Membre -   Administrateur de l’inscription maritime

 

1907

Berginal François-   Membre-    Capitaine de port

 

1908

Brossard -  Secrétaire  -  Ingénieur des Ponts et Chaussées

 

Jubault -  Membre-  Lieutenant de vaisseau en retraite chef du pilotage

Demolière -   Membre-   Administrateur de l’inscription maritime

 

1907   

Berginal François- Membre          Capitaine de port

Demolière Paul -membre -  Adminstrateur Inscription maritime

1908   

 

Brossard-  Secrétaire-  Ingénieur des Ponts et Chaussées

1910  Jeckere R - Secrétaire - Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

1924 Grogeard - Vice Président - Administrateur de l'inscription maritime

1925 Cavenel - Secrétaire - Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

1926

Tartar-Membre - Sous directeur des Douanes

1927

Beck Georges- Président -  Membre de la chambre de commerce

Cojan - VIce président Administrateur de l'inscription maritime

Delrue Paul - Trésorier- Négociant

Duchateau Edmond - membre-  Consul de Finlande

1929

Fayol Président - Courtier Mariitme

Duchateau Edmond - Trésorier-  Consul de Finlande

Harent - membre - Agent général des Chargeurs Réunis

Truck - Membre- Directeur société Tavaux et industries maritime 

1930

Delattre Secrétaire-  Ingénieur des Ponts-et-Chaussées

1931

Ayello - Membre - Armateur adjoint au maire

Zonnnekyndt- Membre  Chef du pilotage

 

1933 

Allemès - Président  - Notaire honoraire

Duchateau -  Vice président  - délégué  - Courtier maritime

 

 

 

 

 

 

 

 

Les sauvetages en mer sont l'apanage des marins et bénévoles qui arment les canots de sauvetage.

Mais cela ne peut aller sans une organisation structurée et organisée. C'est le rôle des bureaux et comités divers  composés de personnalités diverses du dunkerquois. *

 

Vous trouverez dans cette page la liste des membres connus du comité d’administration de la Société Humaine de Dunkerque , des comités locaux de la SCSN, des stations de la SNSM.

Les personnes n'apparaissent qu'une fois sauf en cas de prise de fonction au sein du bureau

Listes non  exhaustives

*Pour la société Humaine de Dunkerque la constitution du bureau dépasse le territoire du dunkerquois. 

 

Société Humaine de Dunkerque

1834  

 

Benjamin Morel  Président 

Paul  Lemaire  Président honoraire  Maire de Dunkerque

Jean Joseph Carlier Secrétaire Courtier maritime

Charles Carlier Trésorier 

 

Bayart Mme née Barenne Sauveteuse

Caron Membre  Chef à terre des pilotes Chevalier de la Légion d’Honneur

Caron  Mme Membre 

Conseil Membre   Capitaine du port Chevalier de la Légion d’Honneur

De Lamartine Membre honoraire  Député de l’arrondissement Ecrivain

Duchatel Membre honoraire  Comte  Ministre du commerce

Duclev Membre honoraire  Commissaire de la marine

Duclev Mme Membre 

Dupouy Mme Membre

Ferrier Membre honoraire  Directeur des  douanes

Ferrier Mme Membre 

Guillemot Membre honoraire  Lieutenant général  Comte et pair de France

Lebleu (Fils) Membre Docteur en médecine

Marbaisse  Membre Capitaine de port

Malo Gaspard Membre Armateur

Perre E. Membre Capitaine au long cours

Philippe Aimé  Membre   Armateur

Randouin Mme Membre 

Rasamel Membre honoraire  Amiral Ministre de la marine

Roger Membre honoraire  Comte député de Dunkerque

Salomez Ainé Membre  Courtier maritime

Méchin Membre honoraire  Baron Préfet du Nord

Dupouy Membre honoraire  Ex député  Président de la chambre de commerce

Randouin Membre honoraire  Sous-préfet de Dunkerque

 

 

1858

Fénard Membre de la SH

 

1860

 

Marc Dessurne Président 

 Mollet Président honoraire  Maire de Dunkerque

Pigalle Trésorier  Administrateur hospice civil

Dessurne Secrétaire  Juge suppléant Tribunal de commerce

 

Fournier Membre  Sous commissaire de la marine

Huet Prosper Membre  Capitaine au long cours

Looten Joseph Membre  Eclusier Chevalier de la Légion d’honneur

Malo Ainé Membre  Constructeur de navires  Ancien membre de la constituante

Petit  Membre  Capitaine au long cours Lieutenant de port

Sharp Membre  Capitaine de navire

Wynnaert Membre  Commandant du remorqueur le Commerce

Rouillé - Membre - Chef des pilotes

Comité Société Centrale de Sauvetage des naufragés

 Comité de Gravelines

1866

 

Leroy Angois - Président - Maire de Gravelines

Jezequel - Vice-Président - Administrateur inscription maritime

Jules  Torris Trésorier - Ancien armateur

Joseph Weens -  Secrétaire -armateur

 

XX Membre - Curé de Grand-Fort-Philippe

XX Lieutenant des douanes Membre

Landes -Jannin  Membre - Ancien capitaine

Leprêtre Joseph  - Membre -Patron du canot - Maire De grand-Fort-Philippe Chevalier de la Légion d’Honneur

Merlin  Coquet Membre -Ancien capitaine

 

 

1877

Fenard - Président - Sous commissaire de la marine

Carru Butez - Membre - Conseiller municipal

Demarie Fetel - Membre - Conseiller municipal

Ficquet Pierre Louis - Membre - Sous-patron du canot

 

1881

Boyn *- Président - Sous commissaire de la marine

Demarle Fetel - Vice-Président - Maire

Jezequel - Vice-président et secrétaire - Administrateur Inscription maritime

Hanau - Membre - Curé de Grand-Fort-Philippe

Lavallée -- Membre

 

 

1884

Carney Charles-Eugène- Membre - Maire de Grand Fort Philippe

1885

Coeugnet -  Membre - Brigadier Douanes Petit-Fort-Philippe

 

 

1886

Demarle Fetel  Président Maire de Gravelines

Torris Adolphe - membre - Négociant armateur

Evrard -membre  - Sous-patron

 

 

1890

Barbier - Membre - Lieutenant des douanes

Bourdon - Membre - Conducteur des Ponts et Chaussées

Hann - Membre - Curé de Grand-Fort-Philippe

 

1891

Paqueron - Vice-président et secrétaire - Commissaire de l’inscription maritime

 

1893

De Gueydon - Vice-président et secrétaire *- Commissaire de l’inscription maritime

 

1894

Pitt - Membre - Curé de Grand-Fort-Philippe

 

1896

Adolphe  Torris -  Président - Maire de Gravelines

Rheinhart - Vice-président - Commissaire de l’inscription maritime

 

1900

Fournier - Membre - Sous-lieutenant des douanes

Brunet Alfred - Membre - Sous-patron du canot Chevalier de la Légion d’Honneur

 Evrard - Membre - Patron du canot

 

1902

Eguay  -Vice-président - Commissaire de l’inscription maritime

Richard - Membre - Lieutenant des douanes

 

1910

Torris Paul Trésorier

1926

Torris Paul - Président -  Armateur

Torris Maurice - Secrétaire

1931 

Pierre Leprêtre - Membre _ Ancien patron du canot

Comité Société Centrale de Sauvetage des naufragés

 Comité de Fort-Mardyck

1883

 

Bénard -Président- Maire de Fort-Mardyck

Legrand -Secrétaire  trésorier - Instituteur

Gens Jean Léonard - Membre - Garde maritime

Hars Pierre André

Turbot Jean-François Membre  Maître de pêche - patron du canot

Hars Bonefois - Membre  - Sous patron

 

1891

 Bénard - Président

Gens  - Membre  -Ancien garde maritime

Hars François  - Membre -  Garde Maritime

Hars Pierre JJ  - Membre - patron du canot

Hars Pierre JB - Membre

Everrard - Président  - capitaine marin adjoint au maire

1898

Plachot - Membre  - Curé

1907

Chevrel - Président - Garde maritime

Deconinck – Trésorier -Maitre au cabotage

Plachot – Secrétaire  -Curé

Godin Jean-Baptiste  Membre- Maître de Pêche

 

Comité Société Centrale de Sauvetage des naufragés

 Comité de Malo-les-Bains

1891   

Désiré  Vancauwenberghe - Président  - membre de la Chambre de commerce

Alfred Roche  Président d' honneur - directeur de l'octroi municipal de Dunkerque

François Lessent -Secrétaire-Trésorier          

Bardou - Membre

Camus - Membre  - capitaine au cabotage

Delugny Pierre- Membre  -ancien chef des Pilotes

Lavrilliere-Bauclère - Membre  -rédacteur en chef du Phare de Dunkerque

Messemaecker - Membre -    commissaire de l'inscription maritime

Fockemberge  Membre - Capitaine d ’armement de chambre de commerce

 

1894   

Guillermou Louis   - Membre -Capitaine de feux flottants

Delille Oscar   - Membre - Lieutenant des pompiers

 

1895   

Vallerey Jules    - Membre - professeur d’hydrographie